Экономическое обозрение

Турецкий эксперт об инфляции: Проблема в том, что президент Эрдоган считает себя «главным экономистом»

Турецкий эксперт об инфляции: Проблема в том, что президент Эрдоган считает себя «главным экономистом»
Инфляция в Турции бьет рекорды. Несмотря на то, что с данной проблемой после пандемии столкнулся практически весь мир, в этой стране обесценивание национальной валюты происходит с пугающей тенденцией.


Так, только за прошедший 2021 год турецкая лира упала в цене по отношению к американскому доллару на целых 30%. В то же время, многие граждане страны считают, что вышеупомянутый показатель сильно занижен, так как стоимость некоторых продуктов выросла почти вдвое.

Один из владельцев продуктовой лавки в Стамбуле в ходе беседы с журналистом DW заявил, что за текущий год цены на товары очень сильно выросли. В связи с этим, как продавцы, так и поставщики продукции, полностью лишившись «ценового маневра», остаются практически без прибыли.

Власти страны неоднократно обещали замедлить обесценивание лиры, но пока все их потуги оказались напрасными. Более того, некоторые экономисты ожидают уже в этом году инфляцию на уровне 50%.

Так, турецкий эксперт Гюльдем Атабай, говоря об инфляции, прогнозирует ее рост до 50% уже в первом квартале текущего года. При этом, по ее мнению, ключевая проблема в том, что президент Эрдоган считает себя «главным экономистом» страны и пока он не покинет свой пост, ожидать улучшения экономической ситуации в Турции не приходится.

Мы в Мы в Яндекс Дзен