Экономическое обозрение

Крупнейшее из трех немецких хранилищ газа, принадлежащих «Газпрому», заполнено лишь на 4 процента

Крупнейшее из трех немецких хранилищ газа, принадлежащих «Газпрому», заполнено лишь на 4 процента
В Германии снова бьют тревогу по поводу дефицита газа. Так, накануне, в ряде немецких СМИ сообщили, что запасы «голубого топлива» в подземных хранилищах газа опустились ниже критической отметки и их попросту может не хватить до конца отопительного сезона в случае непредвиденной ситуации.


То же самое подтверждает и эксперт по газовому рынку Германии Хайко Ломан. С его слов, ПХГ сегодня заполнены на самом низком за последние 10 лет уровне.

При этом эксперт считает, что в сложной ситуации, в которую сегодня попала ФРГ по большей части виноват «Газпром». Ведь именно те хранилища, которые принадлежат нашему «газовому гиганту» практически пусты.

Например, крупнейшее из трех немецких хранилищ, принадлежащих «Газпрому», заполнено лишь на 4%. Речь идет о хранилище «Реден», которое в принципе является самым крупным в Западной Европе. Его активного объема в 3,9 млрд. кубометров газа хватит для годового обеспечения примерно 2 млн. домохозяйств. Сейчас это ПХГ остается практически пустым.

Впрочем, немецкие эксперты подчеркивают, что «Газпром» на данный момент полностью выполняет свои обязательства и ситуация пока далека от критической. Однако сбой или прекращение поставок по какой-либо причине, включая конфликт на Украине, могут вызвать самый настоящий «газовый коллапс» в ФРГ.

Использованы фотографии: https://www.gazprom-germania.de

Мы в Мы в Яндекс Дзен