Экономическое обозрение

В Литве обеспокоены прибытием танкера с СПГ в Калининград

В Литве обеспокоены прибытием танкера с СПГ в Калининград
Накануне в Калининград вернулась плавучая регазификационная установка «Маршал Василевский». Кроме того, сообщается, что к побережью российского анклава в Европе движется СПГ-танкер из Камеруна со 168 млн. кубометров газа на борту.


Стоит напомнить, что «голубое топливо» в Калининград поступает по «газпромовской» трубе, проходящей через территорию РБ и Литвы. К слову, и сам Вильнюс получает российский газ через белорусскую магистраль.

В связи с этим, в Литве обеспокоены прибытием танкера с СПГ в Калининград. Ведь изначально плавучая регазификационная установка «Маршал Василевский» строилась, как «страховка», на случай прекращения поставок газа по вышеупомянутой трубе.

До тех пор, пока судно не использовалось по своему прямому назначению, оно перевозило СПГ для потребителей в других странах. Однако 25 января, заполненный под завязку, «Маршал Василевский» зачем-то прибыл в Калининград.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните по этому поводу заявила, что Вильнюс в данный момент работает над готовностью национальной энергосистемы к любым неожиданностям.

Одним из вариантов вышеупомянутой «неожиданности» может быть прекращение Минском поставок газа по отработанной годами схеме в ответ на литовские санкции против «Беларуськалия». Впрочем, подобное развитие событий маловероятно, так как от «белорусского демарша» пострадает не только Литва, но и сам Калининград.

Тем не менее, цель прибытия газовозов в наш анклав пока остается загадкой.

Использованы фотографии: vk.com/port_kaliningrad

Мы в Мы в Яндекс Дзен