Экономическое обозрение

Россия отказалась заключать с Нидерландами новое налоговое соглашение

Россия отказалась заключать с Нидерландами новое налоговое соглашение
С января текущего года перестало действовать соглашение России с Нидерландами об избежании двойного налогообложения.


Напомним, что согласно вышеупомянутому договору, компании, осуществляющие деятельность на территории РФ, но зарегистрированные в Нидерландах, могли выводить из нашей страны полученную от хозяйственной деятельности прибыль, уплачивая налог в бюджет по эффективной ставке в 2-3%. В то же время, в России данная ставка составляет для юрлиц 15% по дивидендам и 20% по процентам, а для физлиц-нерезидентов - 15%.

На начало 2020 года не менее 1250 российских предприятий имели в составе акционеров юридические лица с голландской регистрацией. Более того, за время действия соглашения, в Нидерландах были зарегистрированы такие отечественные «гиганты», как Яндекс, Х5 Group, «ВымпелКом» и др. В результате, только с 2017 по 2019 год из России в Нидерланды было выведено более 16 млрд. долларов.

Осенью прошлого года наша страна вышла из данного договора. При этом несмотря на многочисленные предложения от голландской стороны о возобновлении действия вышеописанных льгот, Россия отказалась заключать с Нидерландами новое налоговое соглашение.

Стоит отметить, что действия наших властей уже возымели желаемый эффект. Отечественные компании начали массово возвращаться в Россию и регистрироваться уже в наших специальных экономических зонах со льготным налогообложением.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен