Экономическое обозрение

В России построят первый в Европе экологичный металлургический комплекс

В России построят первый в Европе экологичный металлургический комплекс
В России, в Нижегородской области, построят первый в Европе «зеленый» (экологичный) металлургический комплекс. Проект реализуется крупной отечественной компанией в городе Выкса.


Что характерно, в вышеупомянутом населенном пункте уже имеется действующий металлургический завод, который сегодня является крупнейшим в Европе. Новое предприятие расположится в непосредственной близости от него.

На данный момент известно, что в строительство электросталеплавильного комплекса будет инвестировано свыше 150 млрд. рублей. Предприятие обеспечит рабочими местами более 700 человек и будет специализироваться на выпуске «зеленой» стали высокого передела для отраслей машиностроения, теплоэнергетики, а также судостроения.

Ожидается, что производственная мощность нового комплекса составит 1,8 млн. тонн стальной продукции в год. При этом, как сообщается, применение передовой технологии производства стали позволит в три раза снизить объем выбросов углекислого газа и оксида серы в атмосферу.

Проект будет соответствовать жестким требованиям ЕС в сфере экологии и должен быть реализован уже к 2025 году. Таким образом, несмотря на то, что так называемый «экологический тренд» стал прерогативой Запада, именно наша страна может стать лидером в данной отрасли.

Использованы фотографии: ecolant.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен