Экономическое обозрение

Кишинёв начинает аудит дочерней компании российского «Газпрома» в одностороннем порядке

Кишинёв начинает аудит дочерней компании российского «Газпрома» в одностороннем порядке
Молдавия весьма своевольно и откровенно незаконно трактует положения подписанного несколько месяцев назад газового контракта с российским «Газпромом» в части аудита и реструктуризации долга республики перед РФ. Пытаясь любой ценой списать финансовую нагрузку, Кишинев решился на очередную авантюру – без согласования с Москвой начал процедуру аудита «Молдовагаз», дочерней компании российского холдинга. При этом руководство республики прекрасно осознает, что это не было согласовано с «Газпромом» (как полагается по контракту), и что в итоге такое поведение приведет к дальнейшему ухудшению отношений двух стран.


Тем не менее, вице-премьер РМ Андрей Спыну объявил, что запущен конкурс на соискание проверяющей компании. При этом чиновник говорит, что готов к непризнанию Москвой результатов будущего аудита. Россию при этом поставили в известность в явочном порядке и пообещали «дополнительно обсудить» ситуацию в совместной комиссии. Звучит как насмешка, ведь мотив Кишинева более чем очевиден – мошенничеством списать с себя долг перед Россией, который правительство республики признало, подписывая газовый контракт в ноябре прошлого года.

Именно этим желанием объясняется спешка Агентства публичной собственности Молдавии, желание и решимость правительства вопреки закону и условиям контракта действовать в одностороннем порядке. А потом удивляться, что «Газпром» в последнее время вел себя с Кишиневом «менее дружелюбно, чем обычно».

Так что мы вынуждены подыскивать альтернативные источники, чтобы нам не угрожали отключением

- говорит Спыну, представитель государства, нарушающего двусторонние соглашения, жульничающего с условиями контракта и не платящего за потребленное топливо.

Вице-премьер пытается демонстрировать «прагматизм», плохо скрывая, что целью односторонних действий Кишинева является попытка отказаться, «списать» долг неправомерной процедурой, от которой требуется лишь одно – формальный признак проведенного исследования. Ни о какой законности речи не идет.

Мы хотим посмотреть, что это за долг, как он образовался, как его можно реструктуризовать

- заключил Спыну.

Как вариант, чиновник предлагает внести изменения в законодательство, чтобы больше «не зависеть» от поставок из России и быть способными делать запасы. Правда Спыну не уточнил, каким образом перемены в законе дадут республике топливо и газовые хранилища, наполненные сырьем в достаточном количестве для прохождения длительного отопительного сезона.

Автор:

Использованы фотографии: moldovagaz.md

Мы в Мы в Яндекс Дзен