Экономическое обозрение

Россия может ограничить поставки нефти в Европу

Россия может ограничить поставки нефти в Европу
В ЕС серьезно обеспокоены тем, что Россия может ограничить поставки нефти и нефтепродуктов в Европу. При этом стоит отметить, что опасения европейских лидеров в нынешней ситуации вполне оправданы.


Все дело в том, что до последнего времени наша страна была вынуждена поставлять дешевое сырье за рубеж. Высокотехнологичную продукцию Россия раньше производить не могла, так как на наших НПЗ применялось устаревшее оборудование.

Передовыми технологиями Запад, естественно, с нами не делился. Отставание России было выгодно Европе и США, так как все, что могла делать наша страна – это добывать и экспортировать дешевое сырье.

В связи с этим, в последние 12 лет крупнейшие отечественные НПЗ проводили модернизацию производственных площадок. Сегодня наши заводы по качеству выпускаемой продукции являются одними из лучших в мире.

Теперь Россия способна самостоятельно производить продукты с высокой добавленной стоимостью, а это значит, что нам больше не выгодно поставлять дешевое сырье за рубеж.

По мнению экспертов, если наша страна увеличит стоимость своей нефти на мировом рынке, продукция европейских НПЗ станет попросту неконкурентоспособной, что приведет к банкротству отрасли. Именно этого и опасаются лидеры ЕС, которые в последнее время зачастили с визитами к нашему президенту.

Использованы фотографии: rosneft.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен