Экономическое обозрение

Энергетический рынок ждет серьезная нестабильность даже без прекращения поставок из РФ

Энергетический рынок ждет серьезная нестабильность даже без прекращения поставок из РФ
Гипотетическое «вторжение» России на Украину, о котором настойчиво твердят западные политики, приведет к невероятным потрясениям на рынках нефти и газа ЕС, причем это случится даже без прекращения поставок сырья. Сфера энергоносителей попросту испытает настоящий ценовой шок. В этом уверен эксперт Клеменс Фюст, глава мюнхенского института экономических исследований ifo.


По его мнению, важно не допустить такого исхода ситуации, поскольку управлять процессами в разгар подобного кризиса попросту будет невозможно. Точка невозврата регуляции лежит в сегодняшнем дне, не в будущем.

Это явление, скорее всего, будет временным, но будет иметь характер шока, затронет промышленность и частных клиентов

- предсказывает эксперт.

На описываемый процесс повлияет и самый высокий показатель инфляции в Европе, который в текущем году достигнет рекордных значений – 4%. В то время как в прошлом году максимальный показатель был на уровне 3,1%. С учетом «стресса» от начала военных действий, даже прогнозируемый высокий уровень инфляции поднимется еще выше, что усугубит ситуацию со стоимостью нефти и газа. Именно из таких соображений исходит исследование института ifo.

Одновременно с этим эксперт напоминает о взаимной зависимости России и Европы от торговли энергоносителями. ЕС ни при каких обстоятельствах не сможет обойтись без газа и нефти из России. А Москва весьма зависит от огромных финансовых средств, исчисляемых миллиардами евро, которые страны Европы платят за потребленное сырье из России.

Поэтому рассматриваемый «всерьез» многими политиками и экспертами прогноз о прекращении Россией поставок в случае эскалации конфликта вокруг Украины Фюст не принимает во внимание, называя его нереальным. Возможно, если предположить, что РФ все же решится на авантюру с нападением на соседнюю страну, то ей непременно понадобятся дополнительные доходы и средства на военную кампания, поэтому торговля, наоборот, могла бы оживиться, доказывает «от обратного» немецкий эксперт. Впрочем, все равно этот сценарий маловероятен, так как уже на одних новостях подобного толка цена взлетит до небес.

Наконец, «добьет» ситуацию введение санкций Западом. На фоне роста напряженности это повлияет на экономику Евросоюза, что в совокупности с возрастающей инфляцией и другими факторами, описанными выше, станет причиной «лихорадки» на сырьевых рынках ЕС.

Автор:

Использованы фотографии: ПАО "Газпром" (gazprom.ru/press/media)

Мы в Мы в Яндекс Дзен