Экономическое обозрение

Политика ЦБ РФ вынуждает американские платежные системы «уходить» из России

Политика ЦБ РФ вынуждает американские платежные системы «уходить» из России
Популярная во всем мире платежная система из США Western Union покидает российский рынок денежных переводов в апреле текущего года. Стоит отметить, что данное решение американская компания приняла в связи с ужесточением нашим Центробанком требований к деятельности иностранных платежных агентов на территории России.


В частности, зарубежные операторы с прошлого года обязаны создать в РФ всю инфраструктуру для обеспечения прозрачности денежных переводов. Кроме того, компании должны быть готовы в любой момент по запросу Банка России предоставить всю информацию о том или ином переводе, включая личные данные пользователя услугой.

Таким образом, политика ЦБ РФ вынуждает американские платежные системы «уходить» из России.

Впрочем, есть еще один немаловажный фактор, который делает иностранные платежные системы неконкурентными у нас в стране. Речь идет о внедрении в России системы быстрых платежей.

На данный момент, через отечественную систему быстрых переводов можно мгновенно осуществить транзакцию по номеру телефона до 100 тыс. рублей в месяц абсолютно бесплатно.

В то же время, зарубежные платежные системы не могут позволить себе подобного преимущества, так как именно комиссии за переводы являются основным источником их дохода.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен