Экономическое обозрение

В России запускают серийное производство электромобилей: 730 тысяч единиц к 2030 году

В России запускают серийное производство электромобилей: 730 тысяч единиц к 2030 году
В России запускают серийное производство электромобилей. Об этом накануне заявил глава «Минпромторга» Денис Мантуров.


Программа реализуется в рамках концепции развития электротранспорта в нашей стране. Ожидается, что наши производители построят 730 тыс. единиц техники с электрическим приводом к 2030 году.

При этом мощность новых автомобильных заводов к концу десятилетия позволит выпускать до 217 тыс. электромобилей в год. Для сравнения, американская компания Tesla за прошлый год произвела около 500 тыс. электрокаров.

Со слов Мантурова, первый российский электромобиль сойдет с конвейера уже в текущем году.

Что немаловажно, новые электрокары российского производства можно будет приобрести по программе льготного кредитования со скидкой в 25%. Последняя будет компенсирована производителю государством в денежной форме.

Стоит отметить, что по прогнозам экспертов, к 2030 году на долю электромобилей будет приходиться более 60% от всего автомобильного рынка.

Напомним, свою модель городского автомобиля компакт класса представил КАМАЗ. Электрокар, получивший название Кама-1, сможет развивать скорость до 100 км/ч за 6 секунд и преодолевать расстояние до 300 км на одном заряде аккумулятора.

При этом отечественный автопром не ограничится только легковыми электромобилями. Некоторые производители сосредоточатся на выпуске электрических грузовиков.

Использованы фотографии: instagram.com/kamaz_official

Мы в Мы в Яндекс Дзен