Экономическое обозрение

Казахстанский министр: Из-за ситуации на Украине ситуация в нашей экономике может измениться как в отрицательную, так и в положительную сторону

Казахстанский министр: Из-за ситуации на Украине ситуация в нашей экономике может измениться как в отрицательную, так и в положительную сторону
Министр экономики Казахстана Алибек Куантыров поделился своими прогнозами относительно возможных негативных последствий для его страны в случае дальнейшего осложнения ситуации вокруг Украины.


Алибек Куантыров сказал, что инфляция в стране, скорее всего, вырастит уже в ближайшее время на 1-2 %, а при ухудшении положения на Украине и России этот показатель неминуемо вырастет еще больше.

По словам Куантырова, правительство страны сейчас разрабатывает антикризисный план, в котором будут пересмотрены цены на энергоресурсы (газ и нефть). В частности, он сказал, что цена на нефть будет рассматриваться в пределах 70 долларов за баррель, хотя до недавнего времени она подскакивала и до 100 долларов. Министр сообщил, что и цена в 70 долларов позволит пополнять Национальный фонд и бюджет страны и иметь запас для непредвиденных расходов, так как бюджет верстался из более низких показателей.

Глава Правительства Казахстана Алихан Смаилов сделал заявление о том, что правительство и Национальный банк уже начали реализацию плана по противодействию и контролю над инфляцией.

Говоря о последствиях для казахстанской экономики конфликта на Украине, Алибек Куантыров подчеркнул, что ситуация может резко измениться как в отрицательную, так и в положительную сторону и что все будет завесить от дальнейших переговоров. О каких положительных моментах этого кризиса для экономики Казахстана идёт речь, министр не пояснил. Эксперты считают, что речь может идти о том, что при резком скачке цен на газ казахстанская казна сможет получать сверхдоходы от его продажи на европейский рынок, сталкивающийся с трудностями уже сейчас.
Мы в Мы в Яндекс Дзен