Экономическое обозрение

На Западе после введения санкций против России резко выросли цены на нефть и газ

На Западе после введения санкций против России резко выросли цены на нефть и газ
Как и предполагалось аналитиками, незамедлительно после введения ЕС и США санкций в отношении Российской Федерации цены на нефть, природный газ и зерно на западных рынках значительно выросли. Связано это напрямую с опасениями по поводу возможного прекращения экспорта Москвой вышеперечисленных ресурсов. Поставки пока не прекращались, и решений по этому вопросу правительством России тоже не было принято, однако Запад своей паникой существенно повышает цены. Получается такая нервная реакция Запада на свои же санкции.


Фьючерсы на нефть марки Brent, которая является ориентиром на международных нефтяных рынках, выросли на 4,9% до 98,73 доллара за баррель на лондонских торгах в минувший понедельник. Цена на нефть марки Brent достигала 101,28 доллара за баррель. За первые 15 минут торгов апрельская нефть West Texas Intermediate (WTI) торговалась по цене 99,10 доллара за баррель. Апрельские контракты получили двузначную прибыль на дизельное топливо и бензин.

Ведущие аналитики считают, что жребий, возможно, был брошен в пользу гораздо более высоких цен. Западный экономист в области энергетики Фил Верлегер отметил, что цена на нефть будет в значительной степени определяться не типичными фундаментальными факторами, а «теорией игр». Проще говоря, цену будет формировать «уровень испуга» покупателя перед возможным, по его мнению, прекращением российских поставок энергоресурсов.

Западные санкции были направлены на то, чтобы отделить Россию от мировой финансовой системы. Центральный банк России более чем удвоил свои процентные ставки. Транснациональная нефтегазовая компания British Petroleum и норвежская Equinor заявили о выходе из инвестиций в российскую энергетику. Однако на данный момент, европейские компании продолжают покупать российский газ в огромных количествах. В минувшие выходные трубопроводы через Украину транспортировали это российское голубое топливо почти на полную мощность.

Ключевым фактором, определяющим будущее нефтяных рынков, является реакция ОПЕК. Россия возглавила союзную группу производителей энергии, которая координировала свои действия с ОПЕК, чтобы сократить добычу, а затем постепенно возвращать баррели на рынок по мере восстановления спроса после остановок из-за COVID-19. Аналитики ожидают, что объединенная группа, известная как ОПЕК+, приступит к обсуждению этих планов на встрече в ближайшую среду.
Мы в Мы в Яндекс Дзен