Экономическое обозрение

Западные санкции помогают России нацианализировать крупнейшие предприятия

Западные санкции помогают России нацианализировать крупнейшие предприятия
Ранее российские власти уже неоднократно заявляли, что не боятся западных санкций и готовы им противостоять. Теперь, когда на нашу страну посыпался целый шквал различных ограничений, становится понятно, что с 2014 года наша страна успела хорошо подготовиться к самым разным сценариям.


Более того, в некоторых случаях наше правительство даже использует вводимые «зарубежными партнерами» ограничения для укрепления отечественной экономики. Например, как стало известно накануне, западные санкции помогают России нацианализировать крупнейшие предприятия путем реквизиции.

Речь идет об озвученном премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным решении о выкупе акций российских компаний. Ценные бумаги наших «гигантов» будут приобретаться за счет средств, выделенных из ФНБ. На национализацию крупнейших отечественных предприятий планируется потратить порядка 1 трлн. рублей.

Вышеописанная мера позволит не только установить контроль над стратегическими предприятиями страны, но и стабилизировать ситуацию на российском фондовом рынке, а также поддержать национальную валюту.

Что немаловажно, выкуп акций отечественных промышленных гигантов будет происходить в условиях резкого падения их стоимости из-за санкционного давления. Таким образом, введенные Западом ограничения в данном случае сыграют нам на руку.

Использованы фотографии: facebook.com/GazpromNews

Мы в Мы в Яндекс Дзен