Экономическое обозрение

Поток беженцев из Украины может стать неподъемной ношей для Молдовы

Поток беженцев из Украины может стать неподъемной ношей для Молдовы
Похоже на то, что «союзники» Украины уже начинают сильно жалеть о своей поддержке русофобского государства с нацистской идеологией. По крайней мере, события, происходящие на территории нашей «западной соседки», практически разоряют и без того не особо богатую экономику Молдовы.


Нет, дело здесь не в обратном эффекте от вводимых против России санкций. Более того, насущной проблемой для Кишинева является даже не перспектива остаться без нашего газа. Прямо сейчас экономику страны попросту уничтожает поток беженцев из соседней Украины.

Президент страны Майя Санду уже заявила, что обещанной ЕС помощи в размере 20 млн. евро хватит не более, чем на 3 недели. При этом если Кишинев не сможет оперативно привлечь дополнительные средства, то кризис беженцев из Украины может стать неподъемной ношей для Молдовы.

Напоследок стоит добавить, что сами граждане «незалежной» добавляют немало проблем властям страны их приютившей. Как сообщается, украинцы, прибывшие в Молдову, хамят местным, занимаются откровенным вандализмом, портя имущество и объекты инфраструктуры, а некоторые даже умудряются красть бытовую технику.

При этом оставаться в Молдавии надолго беженцы судя по всему не собираются. Сообщается, что многие из них пользуются страной, как перевалочной базой на пути в более развитые государства Европы. Правда молдаванам от этого не легче. Ведь украинцы уедут, а разруха после них останется.

Использованы фотографии: instagram.com/maia.sandu

Мы в Мы в Яндекс Дзен