Экономическое обозрение

В Госдуме предлагают начать торговлю сырьем за рубли вместо долларов

В Госдуме предлагают начать торговлю сырьем за рубли вместо долларов
После ввода Западом, так называемых, «санкций из ада», наша национальная валюта оказалась под серьезным давлением. При этом власти принимают все необходимые меры, чтобы стабилизировать ее курс. В частности, ЦБ повысил учетную ставку до 20%.


Кроме того, в Госдуме предлагают начать торговлю сырьем за рубли вместо долларов. С данным предложением к правительству обратились депутаты сразу из нескольких фракций.

Стоит отметить, что подобная мера могла бы не только укрепить рубль, но и снизить зависимость нашей экономики от иностранной валюты. В перспективе это должно также уменьшить влияние западных санкций на российский сырьевой сектор.

С учетом того, что спрос на наши энергоресурсы с каждым годом только растет, вышеупомянутый план выглядит вполне целесообразным и реализуемым. Ведь сегодня мы контролируем порядка четверти мирового энергорынка, и заменить Россию едва ли кому-то удастся.

Стоит добавить, что расчеты в рублях не предусматривают полного отказа от евро и доллара. Цены на углеводороды по-прежнему будут номинированы в американской валюте. Но перед совершением сделки зарубежным партнерам придется конвертировать свою валюту в рубль по текущему курсу, что, по задумке авторов концепции, приведет к значительному укреплению последнего на мировом рынке.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен