Экономическое обозрение

В ответ на торговую блокаду Россия может прекратить поставки газа по «Северному потоку»

В ответ на торговую блокаду Россия может прекратить поставки газа по «Северному потоку»
Буквально вчера США заявили о прекращении импорта энергоресурсов из России. Европа пока от таких радикальных мер воздержалась.


Тем не менее, ведущие страны ЕС продолжают обвинять «Газпром» в якобы искусственно созданном энергетическом кризисе. Даже несмотря на то, что наш «газовый гигант» ни на куб не сократил объем своих поставок после начала спецоперации на Украине.

Впрочем, любому терпению рано или поздно приходит конец. В ответ на торговую блокаду и беспочвенные обвинения Россия может прекратить поставки газа по «Северному потоку». Об этом накануне заявил вице-премьер Александр Новак.

Напомним, что главным бенефициаром СП-1 является Германия. Берлин, получая газ по контракту, умудряется перепродавать его в другие страны по высокой биржевой цене, получая немалую прибыль. Однако в случае остановки прокачки по данной магистрали, ФРГ не только лишатся «дармового» дохода, но и потеряют свою промышленность, так как других вариантов поставок «голубого топлива» у страны нет.

Касательно «Газпрома», несмотря на сокращение прокачки газа в ЕС почти на треть после остановки «Северного потока», компания не потеряет в плане финансов. Вслед за сокращением поставок в Европе усугубится дефицит, что снова толкнет вверх цены на «голубое топливо».

В итоге, наш «газовый гигант» сможет получать ту же прибыль, продавая значительно меньше сырья.

Использованы фотографии: instagram.com/gazpromphotos

Мы в Мы в Яндекс Дзен