Экономическое обозрение

США напрасно пугают Китай жесткими санкциями

США напрасно пугают Китай жесткими санкциями
В США заявили, что, находясь в торговой блокаде после введенных коллективным Западом санкций, Россия будет искать новые рынки сбыта, крупнейшим из которых может стать Китай. В связи с этим, американцы пригрозили КНР введением серьезных экономических ограничений в случае сотрудничества с нашей страной.


Однако США напрасно пугают Китай жесткими санкциями. Даже, если они реализуют свою угрозу и закроют крупнейший в стране завод по производству чипов в Шанхае, а также другие свои высокотехнологичные производства, Пекин будет вынужден решать проблему дефицита полупроводников установлением суверенитета над Тайванем, который сегодня выпускает более 70% от всех микросхем и чипов в мире.

Вдобавок, Китай в любой момент может прекратить импорт американского СПГ, заменив его российским газом.

Напомним, что ранее Поднебесная категорически отказалась присоединяться к западным санкциям против России. Более того, в Пекине осуждают ввод односторонних ограничений в качестве давления на ту или иную страну.

Стоит отметить, что на сегодняшний день Китай является нашим крупнейшим торговым партнером. Согласно плану, по итогу 2022 года, торговый оборот между КНР и РФ должен был достичь 200 млрд. долларов. Однако благодаря беспрецедентным санкциям, которые ввел Запад против нашей страны, данный показатель может увеличиться кратно.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен