Экономическое обозрение

Россия больше не будет платить патентообладателям из недружественных стран

Россия больше не будет платить патентообладателям из недружественных стран
Премьер-министр России Михаил Мишустин 6 марта подписал важное постановление, которое в корне меняет всю международную систему патентов. Теперь отечественные компании освобождаются от уплаты авторского вознаграждения обладателям охранных документов, удостоверяющих исключительное право владения тем или иным изобретением, зарегистрированных в недружественных РФ странах.


Перечень таких государств был опубликован накануне. В него вошли целых 48 стран, включая США, Великобританию, Украину, Японию, Австралию и др.

Стоит отметить, что вышеупомянутые проценты от реализации продукции или использования интеллектуальной собственности приносили серьезный доход зарубежным компаниям. В частности, американские IT-гиганты получали баснословную прибыль от продажи своих продуктов на нашей территории.

Однако, начиная с 6 марта, Россия больше не будет платить патентообладателям из недружественных стран. Но и это еще не все.

В случае дальнейшего экономического давления на нашу страну, правительство может дать разрешение на копирование, имитирование и воспроизводство любых западных изобретений и технологий. Затем, таким изобретениям будут присвоены российские патенты.

Напоследок стоит добавить, что именно таким путем в свое время пошли США. Штаты по сути подняли свою промышленность за счет британских изобретений, патенты на которые были «обнулены», а технологии скопированы и присвоены американскими компаниями.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен