Экономическое обозрение

Китай готов занять место западных компаний на российском рынке

Китай готов занять место западных компаний на российском рынке
Как гласит расхожая поговорка: «Свято место пусто не бывает». Китай готов занять место западных компаний на российском рынке, полностью разрушив планы американцев по торговой блокаде нашей страны.


К слову о последних. Накануне США пригрозили КНР серьезными санкциями, если страна будет продолжать сотрудничество с Россией. В свою очередь, Пекин обвинил Вашингтон в грубом вмешательстве в свою внешнюю политику, которая, как подчеркнули в Поднебесной, будет зависеть исключительно от решений китайских властей.

Более того, в ответ на американские угрозы, в КНР заявили о намерении усилить экономическое сотрудничество с российскими компаниями.

Стоит отметить, что Поднебесная начала переориентирование своей внешней политики еще со времен правления в США Дональда Трампа, который объявил Китаю торговую войну. С того момента экономические, как собственно и военные, связи КНР с Россией с каждым годом становились лишь крепче.

Недавно стало известно, что Пекин намерен увеличить свои инвестиции в наш сырьевой и энергетический сектор. Кроме того, китайские технологические компании собираются заменить западных конкурентов на российском рынке. Аналогичные процессы будут происходить в автомобильной отрасли и сфере сетевого ритейла.

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен