Экономическое обозрение

В ЕС раскрыли планы по отказу от российских энергоносителей

В ЕС раскрыли планы по отказу от российских энергоносителей
В Еврокомиссии наконец пояснили, каким образом собираются отказаться от российского газа.


Стоит отметить, что с начала проведения нашей страной спецоперации на Украине и последующего за ней ввода Западом односторонних санкций, в Европе все чаще стали говорить о необходимости полного отказа от российских угля, газа и нефти. По мнению большинства экспертов, амбициозные цели, озвученные западными политиками, могут быть достигнуты лишь при полной остановке производства и деиндустриализации.

Естественно, лидеры европейских стран не готовы полностью пожертвовать своей промышленностью и прямо сейчас ищут оптимальные пути решения амбициозной задачи. Так, в ЕС раскрыли планы по отказу от российских энергоносителей, которые должны быть реализованы уже к 2027 году. В данном конкретном случае речь пойдет о «голубом топливе».

Начать европейцы собираются с сокращения потребления газа на 100 млрд. кубометров в год (примерно 2/3 от общего потребления). Реализовать данную программу в ЕС собираются уже до конца текущего года.

Одним из способов достижения вышеупомянутой цели станет пересмотр нормативов обогрева жилых помещений и частичное сокращение промышленных мощностей.

Еще одной мерой, которая должна помочь Европе избавиться от российской «энергозависимости», является увеличение объема производства биометана из навоза. По аналогичному пути уже пыталась идти Украина, которая не особо в этом преуспела.

Наконец последний, более реалистичный подход заключается в частичной замене российского трубопроводного газа американским СПГ. Впрочем, и здесь есть подвох, заключающийся в высокой цене американского топлива, которая по-прежнему превосходит стоимость нашего газа.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен