Экономическое обозрение

В России могут арестовать вагоны с товарами из недружественных стран

В России могут арестовать вагоны с товарами из недружественных стран
Правительство РФ накануне внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, предусматривающий возможность ареста подвижного состава с продукцией, принадлежащей недружественным России странам. Данную меру наша страна планирует применить в ответ на торговую блокаду со стороны Запада.


Стоит отметить, что сейчас на территории РФ находится порядка 12 тысяч вагонов с грузами, подпадающих под вышеупомянутый законопроект, который должен быть рассмотрен уже в ближайшее время.

Напомним, что ранее аналогичные меры были предприняты и против нашей страны. В частности, Финляндия по сей день удерживает на своей территории сотни товарных вагонов из России, мотивируя свои действия тем, что в данных подвижных составах может содержаться продукция, подпадающая под санкционный запрет.

Теперь, в России намерены принять зеркальные меры и могут арестовать вагоны с товарами из всех недружественных стран.

Стоит добавить, что помимо всего прочего, Финляндия устроила нашей стране и морскую блокаду, отказавшись отправлять российские грузы через свои порты.

Впрочем, от данных ограничений больше пострадают сами Хельсинки. Ведь уже в ближайшее время Россия может навсегда отказаться от финских портов для транзита своих грузов, как это ранее произошло с морскими гаванями прибалтийских государств.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен