Экономическое обозрение

Польша может стать первой страной ЕС, конфисковавшей российскую собственность

Польша может стать первой страной ЕС, конфисковавшей российскую собственность
Антироссийская политика коллективного Запада уже начинает выходить за грань дозволенного. Осознавая то, что санкции не приносят ожидаемого результата, европейцы начинают переходить к радикальным мерам, нарушая при этом собственные нормы и устои.


Так, Польша может стать первой страной ЕС, конфисковавшей российскую собственность. По крайней мере именно с такой инициативой выступил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий.

На данный момент уже ведутся переговоры с оппозиционными партиями. Варшаве нужно большинство голосов депутатов, чтобы внести в основной закон государства поправки, позволяющие «национализировать» собственность других стран.

С учетом того, что российской государственной собственности в Польше крайне мало (разве, что имущество дипмиссии), то под будущий закон о конфискации могут попасть активы компаний и даже физических лиц из России.

Естественно, нашей стране есть чем ответить Варшаве. Россия может прекратить поставки газа, экспорт нефтепродуктов, транзит через польские порты. Мы можем даже перестать поставлять в Польшу свою продовольственную продукцию.

Тем не менее, ключевым моментом в данной ситуации является решимость европейской страны переступить через все «демократические» устои ради достижения собственных целей. Двойные стандарты во всей своей красе.

Впрочем, Польша всегда отличалась особой «русофобией» и едва ли ее примеру последуют другие «цивилизованные» страны, разве что Прибалтика.

Мы в Мы в Яндекс Дзен