Экономическое обозрение

Западные эксперты предрекают массовую дедолларизацию

Западные эксперты предрекают массовую дедолларизацию
Переход КНР и Саудовской Аравии на китайский юань при расчетах за нефть вызвал немалое беспокойство в США. Особенно после того, как о готовности перехода к расчетам в национальных валютах ранее заявляли в России, Индии, Турции, Бразилии и Иране.


Многие западные эксперты и вовсе предрекают массовую дедолларизацию. По их мнению, уже к концу текущего года позиции американской валюты в международной торговле серьезно «просядут».

Впрочем, данный процесс назревал уже давно. Свою надежность доллар начал стремительно терять еще с середины 70-х годов прошлого века, когда он лишился привязки к золоту.

После этого курс американской валюты стал плавающим и базировался в основном на нефти. Расчеты за поставки «черного золота» производились исключительно в долларах, а это значит, что каждая страна-импортер должна была иметь определенный запас данной валюты.

В целом, вышеупомянутые принципы, как и высокая стабильность доллара по отношению к валютам других стран, могли бы сохраниться и по сей день. Однако недальновидная санкционная политика Штатов делает USD все менее привлекательным.

За последние годы США заморозили сотни миллиардов долларов, принадлежащих Центробанкам «неугодных» стран, включая нашу. Естественно, это не может не настораживать пока еще не попавшие под американские санкции государства, которые теперь всеми силами будут стремиться избавиться от долларовых резервов и перейти на другой способ расчета в международной торговле.

Кроме того, американская валюта перестает быть и удобным средством сбережения. Стремительно растущая инфляция делает доллар все менее устойчивым и привлекательным финансовым инструментом.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен