Экономическое обозрение

Россия без проблем нашла замену американскому нефтяному рынку

Россия без проблем нашла замену американскому нефтяному рынку
США, вводя эмбарго на российскую нефть, рассчитывали нанести «сокрушительный» удар по нашей экономике. Однако на деле получилось все с точностью до наоборот.


Накануне агентство Bloomberg написало, что Россия без проблем нашла замену американскому нефтяному рынку.

Сразу несколько компаний из Индии заключили договор с нашей страной на поставку «черного золота». Что характерно, расчеты между участниками будут вестись в национальных валютах.

Стоит отметить, что вышеупомянутое сотрудничество является крайне выгодным, как для Дели, так и для Москвы. Индия будет закупать нашу нефть со скидкой в 20%. При этом Россия, уступая будущему партнеру в цене, сможет прочно закрепиться на перспективном рынке.

В то же время, в США, в связи с введенным эмбарго, наблюдаются серьезные проблемы. Стоимость бензина на АЗС выросла сразу в несколько раз, что уже обернулось увеличением цен на другие товары и серьезным недовольством со стороны рядовых американских граждан.

Более того, не сработала и «страховка», на которую так рассчитывал Вашингтон. Бывший близкий союзник Саудовская Аравия, вместо заключения договора о поставках нефти в США, решил развивать партнерство в этой области с Китаем.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен