Экономическое обозрение

Американский телеведущий рассказал о проблемах, которые могут разрушить экономику США

Американский телеведущий рассказал о проблемах, которые могут разрушить экономику США
Судя по всему, американцы начинают постепенно осознавать серьезность того положения, в которое попала их страна. По крайней мере о масштабах грядущих вызовов уже не боятся говорить даже в местных СМИ.


Так, накануне, популярный американский телеведущий Такер Карлсон рассказал о проблемах, которые могут разрушить экономику США.

Начал он с новости о том, что Саудовская Аравия рассматривает возможность продажи нефти КНР за китайские юани. По мнению политического обозревателя, это важнейшая новость десятилетия. По крайней мере она является таковой для его страны.

Телеведущий пояснил, что одним из «ключей» к богатству Штатов уже около полувека был нефтедоллар. Именно благодаря привязке национальной валюты США к «черному золоту», как выразился Карлсон, его государство могло без проблем тратить деньги, которых у него не было.

В связи с этим, сделка Саудовской Аравии и Китая ставит под угрозу существование американской экономики, которая, собственно, и держится на нефтедолларе.

Впрочем, Поднебесная успела нанести удар по США и с другого направления. Власти Китая объявили локдаун, якобы из-за вспышки коронавируса, по странному совпадению именно в тех городах, где сосредоточены заводы, выпускающие продукцию для американского рынка.

По мнению телеведущего, на фоне обострения отношений с США и, наоборот, сближения с Россией, едва ли КНР пошла на вышеупомянутый шаг из-за незначительного роста заболеваемости. Скорее всего это очередной шаг Пекина в торговом противостоянии с Вашингтоном.

Мы в Мы в Яндекс Дзен