Экономическое обозрение

Китай увеличил закупки российского СПГ, сократив импорт из США, Австралии и Катара

Китай увеличил закупки российского СПГ, сократив импорт из США, Австралии и Катара
КНР в очередной раз доказала, что является важным и надежным партнером нашей страны. В условиях обрушившихся на РФ западных санкций, Китай очень своевременно увеличил закупки российского СПГ.


Экспорт сжиженного газа из России в Поднебесную только в феврале вырос почти в два раза и превысил отметку в 400 тыс. тонн. В то же время, Китай сократил импорт из США, Австралии и Катара.

Рассуждая над мотивами действий Пекина, западные аналитики полагают, что таким образом КНР старается диверсифицировать свой энергетический портфель, в первую очередь снизив зависимость от импорта из США. Немаловажную роль сыграло и то, что Китай сумел заблаговременно договориться с нашей страной о поставках по более выгодной, чем у американцев цене.

Стоит добавить, что помимо сжиженного, Поднебесная также на 7% увеличила объемы закупки у России трубного газа. Последний поставляется в Китай по газопроводу «Сила Сибири».

По состоянию на начало текущего года наша страна занимала третье место среди экспортеров газа в КНР. Однако по мнению аналитиков, уже в 2024 году Россия сможет обойти своих конкурентов в лице Австралии и Туркмении, за счет строительства новых заводов СПГ и увеличения прокачки по «Силе Сибири».

Использованы фотографии: https://vk.com/gazprom

Мы в Мы в Яндекс Дзен