Экономическое обозрение

Грызлов: Продолжается кропотливая работа по сближению российской и белорусской экономик

Грызлов: Продолжается кропотливая работа по сближению российской и белорусской экономик
Продолжается серьезная деятельность представителей двух братских государств по экономическому сближению в рамках эффективной внешнеполитической кооперации РФ и Беларуси, которую удалось наладить благодаря лидерам наших стран. Это подчеркнул посол РФ в РБ, о чём сообщает БЕЛТА.


Накануне Борис Грызлов вручил дипломы о повышении квалификации белорусским специалистам, прошедшим обучение по курсу «Международные отношения и евразийская интеграция».

Он напомнил, о значимом событии ноября 2021 года, когда Владимир Путин и Александр Лукашенко в рамках заседания высшего госсовета союзного государства утвердили 28 программ по различным отраслям в рамках экономической интеграции по линии СГ.

По словам дипломата, это послужило сильным толчком для развития отношений двух братских народов.

Москва и Минск – союзники, выступающие единым фронтом на международной арене, последовательные сторонники дальнейшего развития евразийской интеграции, формирования архитектуры равной и неделимой безопасности в Европе. Это отвечает базовым интересам наших народов, задачам по поддержанию региональной стабильности

– подчеркнул Грызлов.

Российский дипломат напомним о важных для двух государств датах, которые выпадают в 2022 году. Так, речь идет о 30-летии дипотношений и 25-летии союзного договора между РФ и Беларуси. Что касается экономики, Борис Грызлов подчеркнул важность экспертного сообщества в поддержке реализации экономической интеграции государств.

В тот же день в Минске на заседании комиссии Парламентского собрания союза РФ и РБ по бюджету и финансам рассмотрели ход реализации 11 из тех 28 отраслевых программ союзного значения, касающихся финансовой сферы.

Как подчеркнула председатель комиссии Людмила Нижевич, решение вопросов в рамках этих программ (по денежно-кредитной политике, валютному регулированию, в области бюджетно-финансовой и налоговой сферах), успешно осуществляют профильные ведомства двух государств.

А эксперты комиссии регулярно работают над процессом создания новых проектов и организации совместных мероприятий в рамках СГ, а также пополнению общего бюджета на долгосрочную перспективу.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен