Экономическое обозрение

«Забота» Украины о гражданах во время спецоперации: обещания и реальность

«Забота» Украины о гражданах во время спецоперации: обещания и реальность
Согласно данным социологического опроса, проведенного среди украинского населения, по состоянию на 24 марта практически 20% были вынуждены покинуть места своего постоянного проживания. Из них более, чем 10% просто некуда возвращаться, поскольку их дома разрушены. Отмечу, что с моей точки зрения, приведенные исследователями цифры имеют мало общего с суровой действительностью, и крайне поверхностно отражают реальное положение дел.


Ни для кого не является секретом, что в первые дни начала спецоперации по демилитаризации и денацификации «незалежной» паника на Украине приобрела совершенно потрясающие размеры. Большая часть населения больших городов и регионов, расположенных в непосредственной близости к российской границе, предпочла бежать. Зачастую люди сами не понимали, куда и зачем они едут. В итоге огромное их количество оказались вдалеке от родных без жилья, поддержки, работы, а, соответственно, и средств к существованию.

Те же, кто предпочел остаться не только в стране, но и в своих населенных пунктах, достаточно быстро осознали, что по большому счету брошены на произвол судьбы. Киевский режим совершенно не беспокоило то, есть ли продукты в магазинах, лекарства в аптеках и самое главное имеются ли у людей вообще средства к существованию. Какое-то время спрос на товары первой необходимости и еду был умопомрачительный.

С полок сметалось все, что годилось в пищу. Для закупок самого необходимого подавляющая часть населения была вынуждена прибегнуть к средствам, отложенным на «черный день», размеры которых порой были просто ничтожны. Эпидемия коронавируса, которую украинцы по большей части переживали, практически, самостоятельно, при минимальной поддержке государства, здорово подорвала благополучие и платежеспособность граждан Украины.

Те же социологи уверяют, что с 24 февраля и по день сегодняшний 53% украинцев остались без работы и их финансовое положение крайне плачевно. Утверждение достаточно приближенное, ведь тут имеются некоторые крайне существенные детали. Так, к примеру, часть украинцев продолжают числится как трудоустроенные, однако в действительности, с начала спецоперации они были отправлены работодателями в принудительные отпуска за свой счет. Как вы понимаете - без каких-либо выплат или помощи.

Представители киевского режима, хоть и не сразу, но все-таки решили «поддержать» население в столь непростые времена. Пожалуй, наиболее существенной инициативой являлась выплата единоразовой помощи в случае потери работы, составляющая 6,5 тысяч гривен. По утверждению премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, деньги получили уже без малого 500 тысяч украинцев. Это при том, что заявки были поданы от 3,2 миллионов человек. Те, кого украинское правительство «облагодетельствовать» не успело ждут «в порядке очереди».

При этом Денис Шмыгаль не говорит, а может и не знает, о некотором изъяне этой «помощи». Получить ее можно, зарегистрировавшись и заполнив анкету в электронном приложении «Дия». Вопрос в том, что далеко не все украинские граждане могут это сделать. Есть те, кто сию правительственную программку не загружают, так сказать, по идейным соображениям, но есть и те, кому ее попросту не на что загрузить.
Если вы думаете, что я шучу, то напрасно. На Украине достаточно много людей, особенно пенсионного и предпенсионного возраста, предпочитающие современным смартфонам устаревшие, но понятные им модели телефона. Они зачастую и интернет-то не всегда «ловят», не говоря уж о «Дие». Как прикажите быть этим людям?

С другой стороны, украинцы, получившие на руки 6,5 тысяч грн помощи, не особо этому радуются. Напомню, помощь разовая. Хоть в правительство «незалежной» и запретило поднимать цены на продовольственные товары, они все равно неуклонно растут. Но на Банковой совершенно не задаются вопросом: на сколько человеку хватит этих денег, особенно в нынешней ситуации. И это даже без учета «коммуналки», которую на Украине никто не отменял…

Еще одна правительственная программа с незамысловатым названием «Деньги, работа, жилье» адресована вынужденным переселенцам и предполагает выплаты 2 тысяч гривен для каждого беженца, и 3 тысяч гривен на каждого ребенка, находящегося в безопасном регионе. Помощь получается опять-таки по средством «Дии». Сразу же по оглашению данной инициативы у украинцев возник один, но вполне закономерный вопрос. Как быть с теми детьми, которые продолжают находится в эпицентре событий, где ни о какой безопасности речь не идет. Им кушать не нужно? Или их уже «списали»?

Правительство Украины также заявило о своих намерениях поддержать работодателей, перечисляя им сумму в размере 6,5 тысяч на каждого сотрудника, которую последние должны получать в виде заработной платы. Даже если это и произойдет, то вероятность того, что деньги дойдут до людей, крайне мала. Подавляющее большинство украинских предприятий попросту не функционируют - от слова «совсем». Кто и как будет заниматься данными операциями? Тем не менее заявочка прозвучала, галочка в ежедневнике Шмыгаля поставлена.

Тех жителей, кому несказанно повезло остаться в нынешнее время при работе, киевский режим также не обошел вниманием. Согласно закону о трудовых отношениях, который вступил в силу, не далее, как 24 марта, они становятся, по сути, бесправными рабами. Теперь, чтобы уволить сотрудника, перевести на другой участок работы, или отправить в отпуск за свой счет, ставить его в известность совершенно не обязательно. Единственное, на что имеют право украинские рабочие, так это трудится 60 часов в неделю. При этом выплата денежного вознаграждения совершенно не гарантирована.

Во многих городах Украины уже нередки случаи, когда их жителям предлагают работать что называется «за еду». И люди соглашаются, прекрасно понимая, что суровое и непростое время нужно пережить. В данном случае шансы у них есть. Если же полагаться на украинское государство, то завтрашний день своей жизни можно даже не планировать.

Автор:

Использованы фотографии: премьер-министр Украины Денис Шмыгаль Cabinet of Ministers of Ukraine/Kmu.gov.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен