Экономическое обозрение

Санкционный бумеранг: Россия повышает пенсии, а в США вводят новый налог

Санкционный бумеранг: Россия повышает пенсии, а в США вводят новый налог
Похоже на то, что «санкционный бумеранг» не заставил себя ждать. Еще совсем недавно США на весь мир заявляли, что «санкции из ада» полностью разрушат российскую экономику. Однако на деле выходит иначе.


В современном мире невозможно разрушить одну из крупнейших экономик, не «похоронив» себя под обломами. Вот и выходит, что Россия, которая по замыслу американцев должна была «скатиться» до уровня беднейших африканских стран, с первого апреля повышает пенсии и другие социальные выплаты своим гражданам, компенсируя инфляцию. В то же время, в США вводят новый налог, пытаясь спасти свой бюджет.

Глава Белого дома накануне сообщил о введении налога «для богатых». Отныне американские миллионеры будут платить 20% от общей стоимости их активов. При этом несмотря на рекордную инфляцию, которая в Штатах достигла уже 8%, никакой помощи обычному населению пока не предвидится. Ведь платить попросту не из чего, а запуск печатного станка еще больше разгонит инфляцию.

Новый налог начнет действовать с 1 января 2023 года и коснется граждан США, имеющих состояние свыше 100 млн. долларов. Данная мера, со слов американского президента, позволит сократить дефицит бюджета на 360 млрд. долларов.

Стоит отметить, что инициативу Джо Байдена резко раскритиковал его предшественник Дональд Трамп. Экс-президент считает, что такая мера приведет к «бегству капитала» из страны со всеми вытекающими для ее экономики последствиями.

В свою очередь бизнесмен и миллиардер Илон Маск уверен, что данная мера никоим образом не поможет США побороть бюджетный дефицит.

Мы в Мы в Яндекс Дзен