Экономическое обозрение

Немецкие СМИ предупреждают о начале беспрецедентного роста цен на продовольственные товары в Германии

Немецкие СМИ предупреждают о начале беспрецедентного роста цен на продовольственные товары в Германии
Крупнейшие немецкие СМИ предупреждают граждан страны о начале беспрецедентного роста цен на продовольственные товары в Германии уже в ближайшее время. По мнению экспертов, негативная тенденция будет обусловлена сразу несколькими причинами.


Во-первых, это нарушенная из-за ввода антироссийских санкций логистика. Во-вторых, все те же ограничения против нашей страны крайне негативно повлияли на стоимость топлива, которая в ЕС уже бьет все мыслимые рекорды.

Наконец, в-третьих, под серьезной угрозой оказался и урожай, который в этом году планируют собрать немецкие фермеры. Все дело в том, что аграрии из ФРГ закупал калийные удобрения в России и Белоруссии. Теперь, из-за введенных санкций, они этого делать не могут, а замена нашим поставкам пока не найдена.

Сообщается, что в среднем цены на продовольственные товары в Германии с начала года выросли на 22%. При этом такая продукция, как подсолнечное масло и мука подорожала почти вдвое.

По мнению большинства экспертов, вышеупомянутая тенденция будет значительно усиливаться. Исправить ситуацию можно лишь отменой санкций против России, но на это Евросоюз, естественно, не пойдет.

На данный момент немецкие сетевые магазины еще распродают имеющиеся у них запасы продовольствия. Что будет с ценами дальше, не знает никто.

Впрочем, нетрудно догадаться, что в связи с вышеописанными проблемами, стоимость продуктов в Германии точно не снизится.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен