Экономическое обозрение

Эксперт рассказал об экономической выгоде для США от противостояния России и ЕС

Эксперт рассказал об экономической выгоде для США от противостояния России и ЕС
История неоднократно доказала, что практически любой конфликт, происходящий не на территории США, так или иначе приносит выгоду американцам. Не стало исключением и санкционное противостояние нашей страны с Евросоюзом.


Политолог Семен Уралов рассказал об экономической выгоде для США от противостояния России и ЕС. С его слов, американцы очень прагматично подошли к санкционной политике.

Во-первых, как выразился эксперт, Вашингтон был заинтересован в резком росте цен на российский газ. Именно поэтому наша новая магистраль СП-2 подвергалась постоянным нападкам со стороны Брюсселя, подстрекаемого Штатами.

Раньше американский СПГ никак не мог конкурировать с нашим «трубным» газом на европейском рынке. Теперь же, когда цены сравнялись, у США есть все возможности занять перспективную нишу.

Во-вторых, рост цен на энергоресурсы напрямую повлиял на конкурентоспособность товаров, выпускаемых в ЕС. Теперь продукция из США вполне может «потеснить» европейскую.

Наконец, в-третьих, со слов Уралова, американцам крайне выгоден конфликт на Украине. Ведь под эту марку можно принудить Европу наращивать количество вооружения якобы для защиты от России. Естественно, последнее будет закупаться в США.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен