Экономическое обозрение

Россия разрешила параллельный импорт: Зарубежную продукцию можно покупать у посредников

Россия разрешила параллельный импорт: Зарубежную продукцию можно покупать у посредников
Россия разрешила параллельный импорт, что стало важнейшим решением в последние дни. Все дело в том, что после ввода Западом беспрецедентных санкций, мы потеряли доступ к большей части зарубежной продукции.


Стоит отметить, что проблема здесь даже не в комфорте или бесконтрольном потреблении. Многие наши производства еще не успели полностью перейти на отечественные комплектующие, что могло крайне негативно повлиять на их работу. Однако постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным 30 марта, может полностью решить вышеупомянутую проблему.

Теперь наши компании и розничные сети смогут покупать зарубежную продукцию у посредников без разрешения правообладателя. Ранее, видимо в угоду западным производителям, параллельный импорт был запрещен в нашей стране законодательно.

Другими словами, если в России работал официальный дистрибьютор той же компании Nissan, то мы могли приобретать автомобили только у него. Естественно, зарубежные производители пользовались этим правилом и максимально взвинчивали цены на свою продукцию в России.

Теперь, закупая товары у «перекупов», мы сможет даже сэкономить, как бы парадоксально это не звучало. Ведь для многих стран стоимость продукции обходилась дешевле, чем для России.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен