Экономическое обозрение

Россия впервые произвела выплаты по внешнему долгу в рублях

Россия впервые произвела выплаты по внешнему долгу в рублях
Судя по всему, планы США вынудить Россию объявить технический дефолт провалились. Сначала американцы совместно со своими европейскими союзниками заморозили наши зарубежные резервы. Теперь банки США заблокировали российские платежи иностранным инвесторам.


Расчет был на то, что наша страна не сможет рассчитаться с зарубежными держателями облигаций федерального займа и будет вынуждена объявить технический дефолт. Однако что-то пошло не так.

Россия впервые произвела выплаты по внешнему долгу в рублях. Средства были переведены на счета инвесторов исходя из текущего курса валют на Московской бирже. По сути, ни о каком дефолте речи быть не может, так как наша страна не отказалась производить платеж.

То, что расчет был произведен именно в рублях, иностранным держателям ОФЗ нужно поблагодарить Вашингтон. О чем сегодня заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов. На данный момент никакой реакции от коллективного Запада не последовало, но можно не сомневаться, что она будет.

Напоследок стоит добавить, что рублевые расчеты будут применяться только к держателям наших облигаций из недружественных стран. Все остальные инвесторы будут получать выплаты в условленной при покупке ценных бумаг валюте.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен