Экономическое обозрение

МАЭ: Из-за вооруженного конфликта на Украине миру грозит энергетический кризис

МАЭ: Из-за вооруженного конфликта на Украине миру грозит энергетический кризис
По данным Международного энергетического агентства, поставки газа из России в Европу в этом году снизятся как минимум на 6%. Да и в целом спрос на этот природный энергетический продукт в мире упадет. Такой вывод делает МАЭ в своем последнем квартальном отчете и называет причину этому – происходящие военные события на Украине.


Эксперты ожидают небольшой рост лишь в Азии – на уровне 3%, но если сравнить с прошлогодним показателем, это тоже снижение на 4%. В Америке, Африке и странах Ближнего Востока кризис меньше скажется, потому, как у них есть и собственная добыча.

Но энергетический кризис эти потребители ощутят через повышение цен на сырьевые товары, снижение покупательной способности и деловой активности.

«Вторжение» России в Украину вызвало крупный кризис энергоснабжения и безопасности, который привел цены на сырьевые товары к новым максимумам с более широкими последствиями для мировой экономики

– говорится в отчете МАЭ.

Если в январском отчете агентство прогнозировало увеличение спроса на природный газ как минимум на 1% в 2022 у (в предыдущем этот показатель составил 4,5%), то сейчас в связи с вооруженным конфликтом на Украине страны ищут не только варианты замены импорта из России.

Актуальность вопроса в целом состоит в поисках альтернативы природному газу.

Поскольку Европа снижает свою зависимость от российского газа, лучшим и наиболее долгосрочным решением сегодняшних энергетических проблем было бы ускорение повышения энергоэффективности в наших экономиках и ускорение перехода от ископаемого топлива к низкоуглеродным источникам энергии, включая низкоуглеродные источники внутреннего производства, углекислые газы

– прокомментировал в прессе ситуацию один из руководителей МЭА Кейсуке Садамори.

Автор:

Использованы фотографии: https://noi.md/ru/v-mire/kak-dolgo-mozhet-prodlitisya-jenergeticheskij-krizis

Мы в Мы в Яндекс Дзен