Экономическое обозрение

Литва задержала свыше тысячи российских вагонов под предлогом проверки

Литва задержала свыше тысячи российских вагонов под предлогом проверки
Литва с завидным упорством продолжает пытаться хоть чем-то насолить нашей стране. Недавно стало известно, что Вильнюс задержал на своей территории свыше тысячи российских ж/д вагонов.


Стоит отметить, что это уже не первый такой случай с момента введения тех самых беспрецедентных санкций против России. Более того, участились и эпизоды с откровенным вандализмом, когда радикально настроенные граждане Литвы портят имущество РЖД.

В связи с вышеупомянутыми трудностями, российские операторы обратились в Минтранс с просьбой застраховать их риски на случай потери вагонов с грузом. Естественно, это не в лучшую сторону повлияет на конечную стоимость наших товаров.

Однако это еще не все проблемы, с которыми может столкнуться наша страна из-за «вредительской» политики Вильнюса. Как сообщается, российские вагоны, идущие в Калининград, задержаны Литвой под предлогом проверки – не подпадает ли перевозимая продукция под европейские санкции.

Подобная проверка может затянуться до нескольких недель. Это ставит под угрозу срыва контрактные обязательства наших компаний-поставщиков перед импортерами со всеми вытекающими последствиями и издержками. Более того, за время проверки некоторая продукция попросту может прийти в негодность.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен