Экономическое обозрение

Индия планирует закупить у России максимально возможный объем нефти

Индия планирует закупить у России максимально возможный объем нефти
Буквально несколько дней назад стало известно, что Индия готова скупить весь российский уголь, ранее предназначавшийся для Европы. При этом в Нью-Дели не единожды намекали на то, что заинтересованы и в других наших энергоносителях.


И вот, накануне, крупнейшее индийское издание опубликовало новость о том, что страна планирует закупить у России максимально возможный объем нефти. В материале говорится о том, что крупнейшие индийские госкомпании получили поручение от властей переходить на практику заключения долгосрочных договоров с российскими поставщиками.

Стоит отметить, что до этого момента, доля нашей нефти в индийских закупках составляла всего 2%. Это было связано с длинным логистическим плечом, что неминуемо отражалось на конечных ценах сырья.

Теперь, когда котировки на «черное золото» во всем мире взлетели до рекордных отметок, у России есть возможность снизить цену на свое сырье для индийских компаний на 10-15%. В итоге, такие условия удовлетворят обе страны.

Кроме того, немаловажным является еще один нюанс. Крупнейшим поставщиком «черного золота» в Индию до сегодняшнего дня была Саудовская Аравия, которая недавно тоже договорилась сотрудничать с Россией на нефтяном рынке.

Не исключено, что государства решили сделать некую рокировку: Россия уступает Саудовской Аравии рынок Европы, а саудиты, если так можно выразиться, отдают нашей стране Индию.

Мы в Мы в Яндекс Дзен