Экономическое обозрение

Прагматичные немцы не хотят отказываться от российского газа

Прагматичные немцы не хотят отказываться от российского газа
Вашингтон продолжает принуждать своих европейских партнеров к отказу от российского газа, который по мнению американцев является главной угрозой для энергетической безопасности ЕС. При этом мнение США разделяют не все европейцы.


Например, как бы западные партнеры не давили на канцлера ФРГ Олафа Шольца, прагматичные немцы не хотят отказываться от российского газа. Впрочем, данный факт не вызывает особого удивления.

Во-первых, газовая отрасль Германии на 50% зависит от поставок из России. В случае отказа от нашего «голубого топлива», сначала наступит коллапс в немецкой промышленности, а затем и во всей экономике страны. В правительстве ФРГ это прекрасно понимают.

Во-вторых, цены на газ для потребителей в Германии и без того настолько высокие, что граждане страны не простят канцлеру, рейтинг которого и так неумолимо снижается, очередного роста тарифов.

В то же время, Берлин не хочет портить отношения и с Вашингтоном. Буквально за последние несколько месяцев в ФРГ был запущен сразу ряд проектов, нацеленных на создание инфраструктуры для регазификации американского СПГ.

Однако исходя из суммы, выделенной на вышеупомянутые проекты, которая составила всего 3 млрд. евро, здесь речь идет скорее о создании видимости, чем о стремлении к реальному переходу на сырье из США вместо российского.

Мы в Мы в Яндекс Дзен