Экономическое обозрение

ЕС пытается навязать России «потолок» цен на газ

ЕС пытается навязать России  «потолок» цен на газ
Европа собирается ввести против нашей страны очередной, уже шестой по счету, пакет санкций. На этот раз основной упор будет сделан на банковский и энергетический сектор России.


Стоит отметить, что с начала проведения СВО на Украине, против нашей страны ввели беспрецедентное число ограничений. Полный перечень санкций содержит уже порядка шести тысяч позиций.

Тем не менее, на деле оказалось, что сам Запад получил от введенных ограничений гораздо больший урон, чем Россия. Если рассматривать ситуацию в Европе, то можно сделать вывод, что ее экономика «трещит по швам». Рекордная инфляция, более чем четырехкратное подорожание коммунальных тарифов, нехватка продовольствия и массовые банкротства компаний – это еще не весь список проблем, с которыми столкнулись европейцы.

При этом вместо того, чтобы как-то выбираться из сложной ситуации, коллективный Запад «выдумывает» новые санкции.

Впрочем, несмотря на то, что шестой пакет коснется российских энергоносителей, от нашего газа Европа отказываться не собирается. Противниками эмбарго выступают сразу несколько стран содружества, включая ФРГ.

В то же время, ЕС пытается навязать России потолок цен на газ. Такая «гениальная» идея пришла в голову премьеру Италии Марио Драги. Он считает, что цены на европейской бирже несправедливы, поэтому нужно установить максимальный порог стоимости «голубого топлива».

Что характерно, вышеупомянутые правила будут действовать исключительно для российского газа. При этом неясно, на что рассчитывают в ЕС. Ведь очевидно, что «Газпром» на подобные условия не согласится.

Мы в Мы в Яндекс Дзен