Экономическое обозрение

В ЕС решили взять отсрочку в вопросе ввода «умных» санкций против России

В ЕС решили взять отсрочку в вопросе ввода «умных» санкций против России
После того, как Запад уже ввел против нашей страны пять пакетов «беспрецедентных» санкций, в ЕС решили пустить в ход «умные» ограничения. Последние должны болезненно ударить по России, серьезно ограничив наш экспорт энергоресурсов.


Впрочем, все оказалось не так просто и красиво, как это преподнесли «западные стратеги». В ЕС решили взять отсрочку в вопросе ввода «умных» санкций против России, так как страны-участницы не нашли консенсуса в данном вопросе.

Стоит отметить, что это не удивительно. Отказ, даже частичный, от наших энергоресурсов гораздо сильнее ударит по самой Европе, которая и так уже сильно страдает от заоблачных цен на газ. При этом Российскую экономику такие санкции сильно не «потревожат», так как мы попросту переориентируем сырьевой экспорт в Азиатский регион, где наблюдается серьезный дефицит энергоресурсов.

В итоге, с учетом вышеупомянутого нюанса, анонсированные «умные» санкции таковыми не выглядят. Поэтому их решили отложить. Пока на месяц. Вероятно, за это время страны Евросоюза таки придут к единому мнению касательно импорта энергоресурсов.

Более того, «отсрочку» Запад может использовать для того, чтобы отговорить азиатские страны от тесного сотрудничества с Россией. Впрочем, здесь европейцы вряд ли достигнут успеха.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен