Экономическое обозрение

В Британии предлагают ввести санкции против ФРГ за нежелание отказываться от российского газа

В Британии предлагают ввести санкции против ФРГ за нежелание отказываться от российского газа
Анонсированный ранее шестой пакет санкций против России, который должен затронуть наш экспорт энергоресурсов, стал настоящим камнем преткновения для европейцев. В ЕС никак не достигнут консенсуса по поводу будущих ограничений, так как некоторые страны, в частности Германия, не готовы отказаться от нашего газа.


В связи с этим, целый ряд европейских политиков, включая президента Франции Эмманюеля Макрона, высказали свое недовольство в адрес Берлина. Однако в Британии решили пойти еще дальше и предлагают ввести санкции против ФРГ за нежелание отказываться от российского газа.

Именно с таким призывом к парламенту Великобритании обратился журналист из крупнейшего английского издания. Он предлагает «наказать» Германию, введя ограничения на закупку ее высокотехнологической продукции, включая автомобили.

Однако даже если британские власти пойдут на такой шаг, то для ФРГ это все равно лучше, чем отказ от российского газа. Все дело в том, что Германия на 55% зависима от нашего «голубого топлива». Эмбарго попросту остановит ее промышленность и разрушит экономику.

В свою очередь, в Великобритании доля российского газа в общем потреблении составляет всего 6%. Видимо поэтому в Лондоне так рьяно пытаются ограничить наш экспорт энергоносителей. Ведь терять им, в отличие от Германии, по большому счету нечего.

Мы в Мы в Яндекс Дзен