Экономическое обозрение

В прессе США рубль назвали «самой крепкой» мировой валютой

В прессе США рубль назвали «самой крепкой» мировой валютой
На этой неделе, состоящей всего лишь из трех рабочих дней, национальная денежная единица РФ показала себя с наилучшей стороны. В прессе США российский рубль даже назвали «самой крепкой» мировой валютой.


Такую характеристику ему дали в американском информагентстве Reuters.

Кроме рубля, в число лидирующих валют вошли реал (Бразилия) и мексиканское песо.

Собственно, первое место рубль занимал непродолжительное время, став самой волатильной валютой мира по отношению к американскому доллару. Рост его курса к валюте США составил 15,1 процента, что стало наилучшим показателем среди всех государств планеты. Затем рубль уступил позиции бразильскому реалу, так как его укрепление замедлилось и составило 8,4 процента. Денежная единица Бразилии на тот момент показала рост к доллару на 9,7 процента. Национальная валюта Мексики при этом сохранила за собой третью позицию рейтинга с показателем 1,7 процента.

Успехи рубля в агентстве объясняют введенными российскими властями ограничениями на свободную покупку населением долларов и евро за российские деньги, а также невысокой ликвидностью.

Как сообщало издание «Экономика Сегодня», эксперт по валютам SberCIB Investment Research Юрий Попов считает, что укрепление российской валюты остановится на отметке 60 рублей за доллар США. Впрочем, он не исключает и более низкий курс американской денежной единицы.

Использованы фотографии: Гознак

Мы в Мы в Яндекс Дзен