Экономическое обозрение

Принципиальные противоречия: Катар и Германия не договорились о поставках СПГ

Принципиальные противоречия: Катар и Германия не договорились о поставках СПГ
Власти Германии, находясь под давлением Брюсселя, отчаянно пытаются найти замену российскому газу. Лидеры ЕС все чаще говорят об эмбарго на российские энергоносители, которое неприемлемо для ФРГ, которая на 55% зависит от импорта нашего «голубого топлива».


В то же время, недавняя попытка Берлина найти нового поставщика с треском провалилась. Катар и Германия не договорились о поставках СПГ и причиной тому стали принципиальные противоречия.

Катар, который должен будет отказаться от выгодного экспорта в Азию в пользу Европы, естественно, выдвинул свои условия.

Во-первых, речь идет о долгосрочных контрактах, как минимум на 20 лет. Германию данное условие в корне не устраивает, так как страна планирует полностью отказаться от использования газа в промышленности и энергетике уже к 2030-му.

Во-вторых, Катар не позволит заниматься перепродажей своего СПГ. Здесь стоит напомнить, что от реэкспорта российского газа в другие страны Европы немецкие компании порой получали до 100% чистой прибыли.

Наконец, в-третьих, ближневосточный поставщик хочет привязать газовые котировки к нефтяным, так как считает скачки биржевых цен на «голубое топливо» необоснованными. В ФРГ на это также не соглашаются, так как являются приверженцами свободного рынка.

В итоге, прошедшие переговоры сторон завершились ничем. Более того, даже если Катар и Германия таки договорятся, то поставки СПГ начнутся не ранее 2027 года. Таким образом, альтернативы российскому газу у Берлина по-прежнему нет.

Мы в Мы в Яндекс Дзен