Экономическое обозрение

США на базе G7 хотят создать картель для контроля цен на российскую нефть

США на базе G7 хотят создать картель для контроля цен на российскую нефть
Глава американского минфина Джанет Йеллен накануне сообщила, что США на базе G7 хотят создать картель для контроля цен на российскую нефть. Прямо сейчас лидеры стран «Большой семерки» разрабатывают соответствующие механизмы.


Напомним, что на этой неделе Европарламент так и не смог принять шестой пакет антироссийских санкций, который предусматривал эмбарго на наше «черное золото».

При этом Йеллен изначально выступала против полного ограничения на российские энергоресурсы, так как это может привести к негативным последствиям для экономик западных стран. Куда эффективнее, по ее мнению, будет создать механизмы, позволяющие устанавливать потолок цен на российскую нефть, тем самым снизив доходы нашей страны от экспорта.

Впрочем, некоторые страны смотрят на данную идею с определенным скепсисом. Ведь для того, чтобы предложенный американцами план сработал, необходимо единство в этом вопросе крупнейших импортеров, включая Китай.

В связи с этим, президент США планирует провести переговоры с лидером КНР. По мнению Байдена, «принудительный дисконт» на нашу нефть должен заинтересовать Поднебесную.

В то же время, на Западе не учли одну важную деталь. Россия может на время отказаться от экспорта энергоресурсов на чужих условиях, что, наоборот, вызовет дефицит на рынках и резкий рост котировок.

Мы в Мы в Яндекс Дзен