Экономическое обозрение

Власти США сознались в незаконном присвоении российских валютных резервов

Власти США сознались в незаконном присвоении российских валютных резервов
Глава Минфина США Джэнет Йеллен накануне выступила с неожиданным заявлением. Оказывается, «заморозка» зарубежных резервов ЦБ РФ является незаконной.


С ее слов, данная мера была вынужденной и является временной. Так власти США пытаются оказать давление на Россию и заставить ее руководство сесть за стол переговоров. В случае деэскалации конфликта на Украине Вашингтон готов вернуть Москве ее деньги.

Естественно, подобные заявления американские власти делают не из-за «угрызения совести» и уж точно не по «доброте душевной». Все дело в том, что администрация Белого дома находится под большим давлением, вызванным недовольством собственных граждан.

Уровень жизни простых американцев значительно ухудшился после введения беспрецедентных санкций против России. Рост цен на топливо в связи с эмбарго на нашу нефть «потянул» за собой увеличение цен практически на все товары, включая продовольствие.

Уже через несколько месяцев в США стартуют выборы в Конгресс. При этом руководство Республиканской партии все больше критикуют действующую власть.

Заявление Джэнет Йеллен является своеобразным «намеком» на то, что в Вашингтоне готовы договариваться с Россией о смягчении санкций и выходить из сложившейся ситуации.

Впрочем, еще более важным поводом для признания властей США в незаконном присвоении российских валютных резервов и обещания вернуть их в будущем является попытка успокоить иностранных инвесторов. Последние, после «присвоения» Вашингтоном резервов ЦБ РФ, опасаясь ареста своих активов, начали массово избавляться от долговых облигаций США и акций крупных американских компаний.

Мы в Мы в Яндекс Дзен