Экономическое обозрение

Глава федерации турецких отельеров: Восточные европейцы и израильтяне на отдыхе в Турции не так щедры, как россияне

Глава федерации турецких отельеров: Восточные европейцы и израильтяне на отдыхе в Турции не так щедры, как россияне
Туристические планы Турции включали принятие миллионов туристов из России и Украины, однако в свете последних событий эти планы не оправдываются. Теперь Анкара ищет возможность восполнить турпоток представителями других стран.


По словам Сурури Чорабатыра, возглавляющего Федерацию отельеров Турции, в настоящее время растет спрос на турпоездки в Турцию из таких стран, как Польша, Чехия, Словакия, Румыния, Албания и Великобритания. Чорабатыр отметил, что за прошедший период 2022 года Турцию посетило более чем в полтора раза больше туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на эти показатели, представители туриндустрии Турции стремились превзойти показатели 2019 года, который был рекордным для страны. Однако обострение ситуации вокруг Украины вынудило пересмотреть эти планы.

Турция все же стремится в полной мере использовать свой туристический потенциал. В стране ведется активная работа по привлечению туристов из различных стран. За последние месяцы первые места по турпотоку в Турции заняли Германия, Болгария и Иран. Россия идет следом за этими странами. Ранее на первых местах обычно были Украина и Россия.

Чорабатыр также отметил, что кроме европейских стран в последнее время растет спрос на туризм в Турции в арабских странах Ближнего Востока и Израиле. По его словам, Турция пытается найти замену российским туристам, поток которых упал в разы, но найти такую замену всё же нелегко. Мало того, те же граждане Израиля или Словакии, Польши (восточные европейцы) на отдыхе в Турции вовсе не так щедры, как россияне.

Глава Федерации отельеров подчеркнул, что благодаря слаженной работе министерства культуры и туризма Турции совместно с заинтересованными сторонами туротрасли удалось эффективно справиться как с последствиями пандемии коронавируса, так и с влиянием ситуации вокруг Украины, но впереди ещё много работы для решения проблем.

Автор:

Использованы фотографии: сайт set-travel.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен