Экономическое обозрение

Resalat: Платёжная система «Мир» помогла России справиться с санкциями

Resalat: Платёжная система «Мир» помогла России справиться с санкциями
Как пишет иранское издание Resalat, санкции Запада против России не достигли своих целей благодаря российской платёжной системе «Мир».


Resalat отмечает, что заблаговременное создание и ввод Москвой собственной платёжной системы помогло стране достойно противодействовать отключению Западом от системы SWIFT. Издание указывает, что на Западе, вероятно, забыли учесть этот фактор.

И именно этот фактор попросту лишил многие вводимые против России санкции смысла

— отмечает Resalat.

По мнению иранских экспертов, России удалось смягчить удар западных санкций в виде прекращения работы Visa и MasterCard благодаря наличию платёжной системы «Мир». Они также считают хорошей мерой перевод поставок газа Европе за рубли. Теперь Запал должен искать способы обхода собственных санкций против России, чтобы и себя не обделить, и России «сделать больно», только всё больне самой европейской экономике. Стало очевидно, что без российских энергоносителей Европе будет туго, поэтому там нет единства относительно ввода запрета на газ и нефть из России.

Напомним, что карты «Мир» уже принимают в ряде стран СНГ, а также в дальнем зарубежье. С недавнего времени российские карты можно использовать и в отелях Турции. Работа в направлении расширения географии использования карты «Мир» продолжается.

Автор:

Использованы фотографии: Официальный сайт Правительства Приморского края

Мы в Мы в Яндекс Дзен