Экономическое обозрение

Западные эксперты повысили прогноз урожая зерновых в ЕС, но не учли проблем с удобрениями

Западные эксперты повысили прогноз урожая зерновых в ЕС, но не учли проблем с удобрениями
Европейская ассоциация зернотрейдеров Coceral внесла коррективы в свой предыдущий (мартовский) прогноз по урожайности зерновых в ЕС из-за своевременно выпавших осадков в Испании.


Так, Coceral пересмотрела свою оценку производства зерновых в ЕС вместе с Великобританией и подняла показатель почти на 3 миллиона тонн, то есть в целом цифра по итогу 2022 года уже не 305,6 млн тонн, как было в марте, а 309, 5 млн тонн (в 2021 году собрано 312 млн т.).

В частности по пшенице (без твердых сортов) прогноз таков: 143 млн тонн против прежних 141,3 млн т., прогнозируемых в марте. Однако этот показатель пока немного ниже прошлогоднего уровня в 143,9 млн т. Улучшение прогноза в этом году связан со своевременными дождями в Испании.

Ячменя по Евросоюзу вместе с Великобританией должны собрать больше, чем в прошлом году. Прогноз Coceral – 60 млн тонн в 2022 году против 59,4 млн т. в 2021 году. По кукурузе нынешний прогноз немного ниже мартовского – 66 млн тонн против 67,3 млн т. в марте и 67,2 млн т. в 2021 году.

Ну и по урожайности рапса прогнозируемые показатели выше. На сегодняшний день прогнозируется собрать в 2022 году 19,5 млн тонн рапса (19,3 млн т. было в прогнозе за март) против 18,5 млн тонн в 2021 году. Ассоциация продавцов зерна, кормов и масличных культур Coceral является авторитетной организацией для всех участников рынка в обозначенных сегментах, а также европейских коллекционеров.

При этом дающие прогноз западные эксперты не учитывают такой фактор как удобрения, а также стоимость топлива для сельхозработ. А эти факторы могут внести существенную корректировку во всё то, что они, в виде своих прогнозов и представили.

Автор:

Использованы фотографии: https://agroexpert.md/

Мы в Мы в Яндекс Дзен