Экономическое обозрение

Украина больше не получает бесплатное топливо из Польши – заявление польского министра

Украина больше не получает бесплатное топливо из Польши – заявление польского министра
За поставки топлива на Украину Польша берет оплату. Об этом рассказала польский министр климата и окружающей среды Анна Москва.


Она подтвердила, что с начала вооруженного конфликта между РФ и Украиной, украинская сторона получала топливо из Польши на безвозмездной основе, однако сейчас – это коммерческие поставки. Сегодня этим занимается компания Orlen, которая прилагает «большие логистические усилия».

Что касается ГСМ, то Украина в ближайшее время получит в пределах 25 000 тонн бензина из польских запасов – поставки должны начаться в эти дни. В Польше заявляют о росте цен на сжиженный газ из-за отсутствия альтернативы топлива из РФ. Сегодня Польша ищет другие пути импорта всех видов топлива взамен российским продуктам.

Как известно, ранее Польша пошла на досрочное расторжение контракта с «Газпромом», а ведь это было в пределах 10 млн кубометров газа ежегодно. Теперь заменить российское голубое топливо планируется американским СПГ и поставками из арабских государств.

Нарушение в логистических цепочках из-за отказа от российского топлива уже создали дополнительные проблемы Америке и Европе, теперь и Украине все это будет доставаться по завышенным ценам. Украинские и польские власти еще в феврале договорились о наращивании поставок топлива за счет строительства нового газопровода.

Правда сейчас об этом ничего уже не слышно. Учитывая кризисную ситуацию, Польша откликается на запросы Украины, но делать это бесплатно уже не может (или же и вовсе не собиралась).

Автор:

Использованы фотографии: https://laf.md/

Мы в Мы в Яндекс Дзен