Экономическое обозрение

Отключение от SWIFT не повлияет на работу Сбербанка

Отключение от SWIFT не повлияет на работу Сбербанка
Пресс-служба Сбербанка в своем сообщении проинформировала о том, что банк работает в штатном режиме и отключение от международной системы передачи информации SWIFT никак не влияет на работу учреждения.


В кредитной организации отметили, что основные ограничения уже действуют.
Отключение от SWIFT не меняет текущую ситуацию в международных расчётах. Внутрироссийские операции не зависят от SWIFT и будут проводиться банком в стандартном режиме

– отмечается в информации пресс-службы Сбербанка.

С начала марта от SWIFT отключены главный банк страны, а также ВТБ, банк «Открытие», госкорпорация ВЭБ и еще 3 российских банка. В последнем пакете санкций ЕС эта участь приготовлена и Сбербанку. SWIFT является крупнейшей международной платежной межбанковской системой, к ней подключено свыше 11 000 финансовых организаций со всего мира.

В России Центробанк создал национальную систему передачи финансовых данных. Как раз это было сделано на случай возможного отключения российских банковских учреждений от международной системы. Свои аналоги SWIFT имеют и другие страны, например, Китай.

Шестой пакет санкций, в котором есть пункт отключения Сбербанка от SWIFT, вступит в силу после того, как его утвердит Совет Евросоюза на министерском уровне. Пока же известно, что вчера в Брюсселе на саммите лидеров ЕС удалось согласовать частичное введение эмбарго на российскую нефть.

Очередные санкции вступят в силу после того, как документ будет принят и официально опубликован – пока нет конкретного числа, когда это произойдет.

Автор:

Использованы фотографии: https://www.tadviser.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен