Экономическое обозрение

В России скоро станут использовать отечественные банкоматы

В России скоро станут использовать отечественные банкоматы
Крупные банки страны уже в следующем году могут перейти на использование банкоматов российского производства с процессором «Эльбрус». Нынешние банкоматы работают на основе иностранных устройств, однако два крупнейших поставщика весной покинули рынок.


Как передаёт РБК, подпавшие под западные санкции российские банки решили закупать отечественные банкоматы. Несмотря на то что сейчас в России в основном действуют только банкоматы иностранного производства, доля российской продукции в этом секторе согласно постановлению правительства должна составлять 20%.

Заняться производством банкоматов решила российская компания BFS, которая с давних пор является поставщиком зарубежных терминалов. Финансовую поддержку компании окажет и Минпромторг.

По словам генерального директора BFS Артема Жилонова, это будут терминалы с отечественным процессором «Эльбрус», выпуск которых намечен на начало 2023 года. Жилонов отметил, что крупные банки страны, включая ВТБ и «Сбер», уже выразили заинтересованность в отечественных банкоматах и планируют закупить до полутора тысяч терминалов.

Напомним, что на данный момент наиболее технологичными в России являются банкоматы корейского производства.

Использованы фотографии: bk55.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен